Weblogs

Vereinspokal

Das Vereinspokal Viertelfinale wurde gespielt. Das Halbfinale ist ausgelost.

  • Vereinspokalturnier
  • Verbandsrunde 4 Spieltag

    Bereichsliga Nord 2:

    Am 14.12.2014 spielte die Erste von Rot gegen Baiertal I. Dabei kassierte man eine unnötige Niederlage.

    Arno Kaltenbach, Stefan Wagner und Alexandra Seeger remisierten. Nur Wolfgang Spiesberger und Lennart Back konnten einen ganzen Punkt für sich verbuchen.

    Endstand: 3,5 : 4,5 aus Sicht von RotI

    B- Klasse:

    Die Zweite Mannschaft konnte einen eindeutigen Sieg einfahren.

    Ebenso am 14.12.2014 spielte Rot II gegen Steinsfurt III. Der Klassenunterschied war so groß, dass Steinsfurt III keine Chance hatte.

    Jens Im Brook an Brett 1 remisierte, die Bretter 3 bis 8 gewannen ihre Partien. Das waren: Andreas Fleischman, Walter Kaltenbach, Dr. Martin Kühn,Noel Schötterl-Glausch, Stephan Stegmüller und Simon Gugau.

    Endstand: 6,5 : 1,5 aus Sicht von RotII

    Gemeindenachrichten

    Jugendschach:
    Das Jugendschach findet künftig wieder ab 18.30 Uhr statt.

    Vereinsmeisterschaft, Meldeschluss 10.10.2014, 20.00 Uhr:
    Die Vereinsmeisterschaft wird am 10.10.2014 ausgelost. Meldeschluss ist am 10.10.2014, 20.00 Uhr. Eintragungen können jederzeit am schwarzen Brett vorgenommen werden.
    Bisher angemeldet sind: Walter Kaltenbach, Ralf Gugau, Stefan Wagner, Jens Im Brook, Dr. Martin Kühn und S.Gugau

    Vereinspokal, Achtelfinale:
    Dr. Martin Kühn - Stefan Wagner 0:1
    Walter Kaltenbach - Andreas Fleischmann 0,5:0,5
    Alle weiteren Teilnehmer hatten Freilose.

    Vereinspokal, Viertelfinale, Spieltermin: 19.12.2014
    Ralf Becker - Stephan Stegmüller
    Sieger AF 2 - Ralf Gugau
    Simon Gugau - Jens Im Brook
    Lennart Back - Stefan Wagner

    Gespielt wird 2 h für 40 Züge und 1 h für den Rest der Partie.
    Die Auslosung erfolgte durch unsere Jugendlichen und durch Polina Zilberman

    Spieltermine, Erwachsene:
    26.09.14, 20.30 Uhr Nachholpartien, Trainingsabend
    03.10.14, Tag der dt. Einheit – Vereinsabend entfällt
    10.10.14, 20.30 Uhr Blitz, 1. Runde
    12.10.14, 9.00 Uhr/10.00 Uhr Verbandsrunde
    17.10.14, 20.30 Uhr Vereinsmeisterschaft, 1. Runde
    24.10.14, 20.30 Uhr Blitz, 2. Runde
    31.10.14, 20.30 Uhr Nachholpartien, Trainingsabend
    02.11.14, 9.00 Uhr/10.00 Uhr Verbandsrunde
    07.11.14, 20.30 Uhr Vereinsmeisterschaft, 2. Runde
    14.11.14, 20.30 Uhr Nachholpartien, Trainingsabend
    21.11.14, 20.30 Uhr Blitz, 3. Runde
    23.11.14, 9.00/10.00 Uhr Verbandsrunde
    28.11.14, 20.30 Uhr Vereinsmeisterschaft, 3. Runde
    05.12.14, 20.30 Uhr Nachholpartien
    12.12.14, 20.30 Uhr Blitz, 4. Runde
    14.12.14, 9.00/10.00 Uhr Verbandsrunde
    19.12.14, 20.30 Uhr Vereinspokal, Viertelfinale
    26.12.14, 2. Weihnachtstag, Vereinsabend entfällt

    Gemeindenachrichten

    Nächstes Jugendschach am 12.09.:
    Das Jugendschach am 12.09. findet in der Zeit von 19.00 - 20.30 Uhr statt.
    Bis zum 05.09. ist also Sommerpause für die Jugend

    Ferienspaß 2014 ist am Freitag, den 12.09.2014:
    Unser diesjähriger Ferienspaß findet am Freitag, den 12.09.2014 in der Zeit von 14.00 Uhr bis 18.30 Uhr statt. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleiten werden vier Betreuer benötigt. Bitte nehmt mit Stefan Kontakt auf.

    Vereinsmeisterschaft, Meldeschluss 10.10.2014, 20.00 Uhr:
    Die Vereinsmeisterschaft wird am 10.10.2014 ausgelost. Meldeschluss ist am 10.10.2014, 20.00 Uhr. Eintragungen können jederzeit am schwarzen Brett vorgenommen werden.
    Bisher angemeldet sind: Walter Kaltenbach, Ralf Gugau, Stefan Wagner, Jens Im Brook

    Vereinspokal, Meldeschluss 19.09.2014, 20.00 Uhr:
    Die Lose im Vereinspokal werden bereits am 19.09. gezogen. Meldeschluss ist ebenfalls 20.00 Uhr. Sollten weniger als neun Leute mitspielen wird hier sofort das Viertelfinale gespielt:
    Bisher angemeldet sind: Jens Im Brook, Stefan Wagner, Stephan Stegmüller, Walter Kaltenbach, Ralf Gugau, Andreas Fleischmann, Lennart Back

    Verbandsrunde 2014/2015:
    Der Spielplan für die erste Mannschaft steht bereits fest

    Hauptversammlung

    Am 13.06.2014 fand die ordentliche Hauptversammlung der Schachfreunde Rot statt, zu dieser sich 12 Freunde einfanden.

    Wahlergebnisse:

    1. Vorstand: Stefan Wagner

    2. Vorstand: Andreas Fleischmann 

    Turnierleiter: Lennart Back 

    Schriftführer: Andreas Fleischmann

    Pressewart: Lennart Back 

    Kassenwart: Walter Kaltenbach

    Kassenprüfer: Martin Kühn und Stephan Stegmüller

    Mannschaftsführer 1.Mannschaft: Ralf Becker

    Mannschaftsführer 2.Mannschaft: Ralf Gugau

     

    Ergebnisse der Vereinsturniere:

    Vereinsmeisterschaft: 1. Ralf Gugau

    Pokalblitz - Einzel: 1. Lennart Back 2. Stefan Wagner 3. Ralf Becker

    Vereinspokalturnier: 1. Ralf Becker 2. Stefan Wagner 

    Vereinsblitzmeisterschaft: 1. Lennart Back 2. Ralf Becker

     

    Knappes Ergebnis beim Tabellenführer

    Verbandsrunde 7 Spieltag:
    Walldorf II - Rot I 4,5:3,5

    Am vergangenen Sonntag gastierte die 1.Mannschaft beim SV Walldorf, wo es gegen deren zweite Mannschaft und zugleich gegen den Tabellenführer in der Bereichsliga Nord 2 ging. Realistisch betrachtet konnte man angesichts des DWZ-Unterschiedes von im Schnitt knapp 200 Punkten nicht davon ausgehen, mindestens einen Zähler entführen zu können, zumal die Erste mit zwei Reservespielern antrat. Letztendlich war das Ergebnis aber respektabel und hätte sogar noch besser ausfallen können.

    Nach frühen Remisen von Moser (Brett2)und Wagner(Brett5), sowie einer schnellen Niederlage an Brett 6 standen wir gleich etwas unter Druck. Unser Brett 8 konnte gegen den um 500 Punkte besseren Gegner nicht bestehen, und Jens an Brett 7 nahm in der Folge -trotz aktiveren Spiels- gegen seinen auf dem Papier weitaus stärkeren Gegner verständlicherweise das Remis mit.
    Unser Spitzenbrett Polina Zilberman hatte zu diesem Zeitpunkt bereits Qualität und Bauern mehr, und es schien nur noch eine Frage der Zeit, bis der erste volle Punkt eingefahren werden konnte - letztendlich folgerichtig auch durch Zeitüberschreitung des Gegners.
    Brett 4 kämpfte mit Minusbauern bis zum bitteren Ende, konnte aber nicht in Remisbreite bleiben, und verlor.
    Einmal mehr konnte Ralf Becker an Brett 3 auch an diesem Wochenende einen vollen Punkt einfahren; mit Turm gegen Läufer und 2 Bauern bezwang er sein Gegenüber in einem zähen Endspiel.

    3.OPEN 2013

    Der Titelverteidiger ist entthront!

    Gewinner des 3.Schachopens ist:

    1.Platz: FM Volodin, Ivan

     

    2.Platz: IM Chernov, Vadim

    3.Platz: Haas, Michael

     

    Die Schachfreunde Rot'71 e.V. bedanken sich bei allen Teilnehmern und wünschen einen guten Rutsch und ein gutes neues Jahr...!

     

    Verbandsrunde 3.Spieltag: Wenn einer eine Reise tut...

    ...kann er was erleben!

    OPEN 2013 Ergebnisse/Tabelle/Auswertung

    Das dritte OPEN der Schachfreunde Rot hat mit 66(67) Teilnehmern und keiner Überraschung begonnen. 

    Runde1

    Runde2

    Runde3

    Runde4

    Runde5

    DWZ inoffiziell

     

     

     

    Die Schachfreunde Rot mit freundlicher Unterstützung des Schachbezirks Heidelberg e.V. laden zum 3. Schach OPEN vom 27.12.2013 bis 29.12.2013 in St. Leon Rot ( Ortsteil Rot) ein.

    Gespielt werden 5 Runden Schweizer System. 2h/40 Züge und 30 min
    Rest pro Spieler und Partie.

    Dieses Jahr stehen uns drei Räume für bis ca. 80 Teilnehmer zur verfügung.

    Weitere Informationen finden Sie in der Ausschreibung.

     OPEN 2013

     

    3.OPEN St.Leon-Rot

    vom 27.12.2013 - 29.12.2013

    Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
    TlnN Teilnehmer Tit ELO TWZ E Att Verein/Ort Land
    1. Chernov,Vadim IM 2452 2395 N M SK 1962 Ladenburg ROU
    2. Dausch,Rene FM 2354 2291 N M SC Untergrombach 46 GER
    3. Volodin,Ivan FM 2265 2219 N M SK 1879 HD-Handschuh RUS
    4. Farmani Anosheh,Armi   2230 2207 N M   GER
    5. Haas,Michael   2186 2166 N M SV 1947 Walldorf GER
    6. Müller, Michael FM 2219 2145 N M SC Viernheim 1934 e. GER
    7. Boos,Patrick   2159 2136 N M SV Worms 1878 GER
    8. Haas,Frank-Martin,Dr   2180 2110 N M SV 1947 Walldorf GER
    9. Heinl,Achim   2216 2085 N M SK 1947 Sulzfeld GER
    10. Prestel,Oliver   2135 2072 N M SC Bellheim GER
    11. Wohlfart,Paulus,Dr.   2155 2068 N M Freibauer Mörlenbach GER
    12. Maier,Marius   1896 2055 N M SC 1964 Dielheim GER
    13. Dushatskiy,Fedor   2177 2046 N M SV Hockenheim GER
    14. Pitic,Jasmin   2107 2015 N M SK Großsachsen SRB
    15. Müller,Waldemar   2130 2004 N M SV 1947 Walldorf GER
    16. Krämer,Enrico   2121 1992 N M SC 1926 Leimen GER
    17. Osmanovic,Faruk   2020 1969 N M SC Blauer Turm Bad W GER
    18. Jurkic,Bosiljko   2016 1952 N M SC Blauer Turm Bad W CRO
    19. Syrov,Arkadi   1999 1945 N M SK Frankenthal GER
    20. May,Jürgen   2011 1943 N M SV Hockenheim GER
    21. Maier,Florian     1942 N M SC 1964 Dielheim GER
    22. Stein,Daniel   1890 1938 N M SK Frankenthal GER
    23. Schwartz,Andreas   2004 1906 N M Turm Kandel GER
    24. Pelt,Alexander   2105 1890 N M SC Schifferstadt GER
    25. Gutzen,Werner   1913 1877 N M SK Mannheim 1946 e.V GER
    26. Wilk,Jörg   1993 1873 N M SC Rülzheim GER
    27. Heidarnezhad,Ben-Ali   1929 1861 N M SC 65 Reilingen GER
    28. Tresch,Lukas   1762 1834 N M SK Frankenthal GER
    29. Stoica,Vlad   1962 1821 N M SK Frankenthal GER
    30. Stemmler,Tim   1923 1814 N M SK 1962 Ladenburg GER
    31. Pek,Istvan   1948 1808 N M SK Neckarhausen GER
    32. Fruh,Bastian   1891 1806 N M SF Wiesental GER
    33. Meusel,Rolf   1901 1790 N M SK 1879 HD-Handschuh GER
    34. Fangerau,Andreas   1884 1781 N M SSC Altlußheim GER
    35. Haugner,Jan   1694 1781 N M SV Worms 1878 GER
    36. Pitic,Mustafa   1952 1758 N M SK Großsachsen BIH
    37. Shahisavandi,Abdolla   1849 1754 N M Karlsruher SF 1853 GER
    38. Sauer,Frank   2084 1751 N M SC 1964 Dielheim GER
    39. Schipke,Maximilian     1715 N M SK International Ber GER
    40. Scheck,Clemens   1816 1645 N M SSC Altlußheim GER
    41. Trinkl,Andreas   1811 1621 N M SV 1947 Walldorf GER
    42. Gatter,Jürgen     1610 N M SC Ostfildern 1952 e GER
    43. Dussel,Steffen   1567 1591 N M SSC Altlußheim GER
    44. Gottschall,Lorenz     1560 N M SC Viernheim 1934 e. GER
    45. Fleckenstein, Tobias     1558 N M SK Frankenthal GER
    46. Siebel,David Kaspar   1825 1522 N M Turm Kandel GER
    47. Allgaier,Werner     1514 N M SK 1926 Ettlingen GER
    48. Keller,Edgar     1478 N M SF Wiesental GER
    49. Gabriel,Alexander   1773 1375 N M SK 69 Mühlhausen e.V GER
    50. Guckes,Fabian     1350 N M SV Worms 1878 GER
    51. Weng,Youcheng     1253 N * SK 1962 Ladenburg GER
    52. Reither,Michael     1251 N M SC Viernheim 1934 e. GER
    53. Ruschak,Thomas     1245 N M SG Kurpfalz e.V. GER
    54. Müggenburg,Till     1219 N M SK 69 Mühlhausen e.V GER
    55. Zwecker,Conrad     1199 N M SV 1947 Walldorf GER
    56. Färber,David     1191 N M SV 1947 Walldorf GER
    57. Baureis,Julian     1148 N M SV 1947 Walldorf GER
    58. Okrafka,Jacek     1075 N M SV Bad Rappenau GER
    59. Guckes,Simon     1041 N M SV Worms 1878 GER
    60. Boos-Guckes,Astrid     924 N W SV Worms 1878 GER
    61. Musselmann,Morits     780 N M SF Botvinnik Steinsf  
    62. Sieß,Patrick     758 N M SF Wiesental GER
    63. Ackermann,Jörg         M SF Heidelberg GER
    64. Geberth, Carolin         W SK 69 Mühlhausen e.V GER
    65. Pfeifer, Jan         M SF Botvinnik Steinsf GER
    66. Stegmüller, Stephan         M SF Rot 71 GER
    67. Wiencken, Marcus         M SV Schachforum Darms GER
    Inhalt abgleichen